Лика | 2018-04-13 16:57:12

Глаукома

Здравствуйте! Моему дедушке 74 года. У него катаракта и глаукома. Один глаз полностью атрофированный, вторым он видит всего 10%. Во всех клиниках, в которых его обследовали сказали, что операцию делать бесполезно. И только в одной предложили сделать Факоэмульсификацию катаракты с имплантацией ИОЛ, чтобы сохранить хотя бы эти 10%. Стоит ли делать данную операцию, поможет ли или все таки будет прогрессировать?????

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Глаукома – это хроническое прогрессирующее заболевание, поэтому восстановить прозрачность оптических сред (факоэмульсификация катаракты с имплантацией интраокулярной линзы) необходимо. В отношении глаукомного процесса показаны постоянные инстилляции антиглаукомных препаратов и 2 раза в год курсы консервативного лечения.
Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Здравствуйте. Зрение снижает катаракта( помутнение хрусталика) и глаукома( атрофия зрительного нерва). Иногда катаракта мешает движению внутриглазной жидкости и повышает внутриглазное давление. Поэтому после операции чуда ( повышения зрения до 100%)не случится. Но эта операция является попыткой поддержать зрение и облегчить движение внутриглазной жидкости. Если это не сделать то катаракта ( постепенное помутнение хрусталика) приведет к ухудшению зрения. В любом случае решать Вам. Стоимость хрусталика здесь тоже не играет большой роли. Человек должен смочь обслуживать себя и смотреть ТВ. Все вопросы задайте хирургу или консультанту.( что будет видеть и тп)