Анастасия | 2018-04-14 20:03:17

Ребенок не разговаривает.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Ребёнку 1,5, она толком не говорит. Говорит мама, папа, няня, баба ещё некоторые слова по своему. Пытаюсь её заинтересовать книжками, а она вырывает и выбрасывает их. Когда я прошу что то сделать, она игнорирует. Прошу показать где глазки, она не показывает. Ей только интересны мультики и детские песенки по телевизору. Невролог сказал, что отклонений нет, у неё такой характер. Подскажите пожалуйста как можно заинтересовать ребёнка и чему то научить.И вообще это отклонения в развитии или нет. Спасибо.

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Здравствуйте! В этом возрасте ребёнок ещё может не воспринимать чтение книжек. А что касается остального, то Вам необходимо периодически показывать малышку хорошему детскому неврологу, а в 2 года - логопеду. Было бы очень хорошо проверить слух, сейчас есть современные методики проверки слуха у малышей. Не так плохо, что малышка мало говорит, как то, что она игнорирует Ваши просьбы что - то сделать или показать. Это уже тревожный звоночек. Пока попробуйте дома делать элементарный массаж пальчиков и ладошек обеих рук, приговаривая при этом коротенькие стишки - потешки. Это будет стимулировать развитие речи. И не забывайте посещать указанных специалистов. Успехов!