Яна | 2018-04-16 09:57:37

субфебрильная температура у ребенка

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Ребенку 1 г 9 мес, уже на протяжении года держится температура до 37,6. Несколько раз сдавали анализы. Моча в норме, кровь с пальца первый раз все ок, второй раз выше нормы "палки" (как выразился врач), пропили антибиотик. После этого сдали кровь - все ок, но температура держится. Еще через время сдали кровь с пальца - лейкоциты чуть повышены (9,3. Примерно за 10 дней до этого переболела ангиной, не знаю связано ли это). Гемоглобин первый раз 146, второй раз (через 2 мес) 121, третий 116 (через пару недель, после антибиотика), четвертый раз 119. Обследовались у эндокринолога, все ок. Три дня меряли температуру через каждые 3 часа с 6 утра до 12 ночи. Утром и ночью температура в норме. Один раз делали пробу с нурофеном - температура после приема нурофена не снизилась. В целом не заметила изменений в поведении ребенка с появлением температуры. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу идти на обследование, что это может быть???

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Если в течение года температура не сопровождается какими-либо жалобами, нарушением самочувствия ребенка, и при осмотре и обследовании не выявлено заболеваний, которые могли бы объяснить повышенную температуру, можно предположить, что это индивидуальный вариант нормы. То есть, что это норма для вашего ребенка