Алена | 2018-04-18 00:30:03

Токсоплазмоз причина ЗБ?

Здравствуйте, уважаемые доктора! В 2014 году первая беременность и роды. Анализ на ТОРЧ-инфекции показал отрицательные результаты. В сентябре 2017 - замершая беременность на сроке 8,5 недель. После этого я обследование не проходила и гинеколог разрешила мне беременеть через 6 месяцев, ссылаясь на "единичные случаи". Забеременела в марте этого года. 3 апреля сдала анализ на ТОРЧ. 5 апреля 2018 года - ЗБ на сроке 6 недель. 10 апреля получила результат IgG к токсоплазма - 367 Ед. IgM не сдавала. Все остальные показатели отрицательные. Насколько высок этот результат и возможно ли,что именно токсоплазмоз стал причиной 2 ЗБ подряд? Гинеколог посоветовала мне снизить результаты до минимума, чтобы антител практически не было в крови и через 6 месяцев беременеть. Правильно ли это? Спасибо за ответы!

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, ну очень сомневаюсь, что все патологии ТОРЧ комплекса "отрицательные" и только токсоплазмоз "+". Нужно дообследование, анализ всех имеющихся результатов и тогда можно будет говорить... Совет гинеколога "снизить антитела до минимума" - бред, свидетельствующий о том, что он не понимает сути инфектологии. К тому же он не выполним.