Здравствуйте. Мне 25 лет, в сентябре сделали лапароскопию (удаление дермоидной кисты правого яичника, часть яичника...

Здравствуйте. Мне 25 лет, в сентябре сделали лапароскопию (удаление дермоидной кисты правого яичника, часть яичника сохранили.) В ноябре тест на беременность показал положительный результат, но потом пошли месячные. После операции менструальный цикл сопровождается болями в спине и внизу живота. Была у гинеколога на УЗИ, он сказал, что все в порядке, созревают яйцеклетки, происходит овуляция (проверяли на тесте), но, к сожалению, беременность не наступает. Скажите, пожалуйста, что это за боли и что вы порекомендуете в этом случае? Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Менструации могут сопровождаться болями в связи с отченостью тканей матки и яичников, а также нервных волокон и узлов. Если вы планируете беременность, то рекомендовать вам что-то из медицинских препаратов не имеет смысла, так как они подавляют выработку простагландина - "гормона боли", который очень важен в имплантации плодного яйца. Говорить, что у вас проблема с зачатием, слишком рано. Нужно жить открытой регулярной жизнью каждый месяц в середине цикла хотя бы до октября-ноября, а уже потом решать проблему. Принимайте фолиевую кислоту по 0.4 мг в день.