Валерия | 2018-04-19 12:36:27

Результаты анализа крови

Здравствуйте. Сдавали клин. анализ крови для поступления в школу. Все показатели в норме, кроме пониженного СОЭ (3) и повышенного гемоглобина - 156. Из-за чего может быть такое противоречие?

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здравствуйте, это не противоречие, поскольку данные показатели (СОЭ и уровень гемоглобина в крови) могут меняться независимо друг от друга. Такой показатель СОЭ является вариантом нормы и означает, что в огранизме нет серьезного воспалительного процесса. При оценке уровня гемоглобина в крови важно также оценивать и другие показатели красной крови, ваш педиатр во время приема расскажет вам о возможных причинах, учитывая все показатели анализа.