K.Ionova | 2018-04-19 18:49:12

сенсоневральная тугоухость, заложенность в ухе

Здравствуйте. 20 марта я упала и ударилась головой, областью за ухом, там была гематома и шишка. Сознание не теряла, крови из уха не было, но сразу почувствовала, что ухо сильно заложило и хуже слышу, появился звон. На первичном осмотре ЛОР сказала, что если не пройдет, то через неделю пойти в больницу. Так и сделала. Сделала аудиограмму, на ней видно, что я не слышу высокие частоты. Поставили диагноз острая сенсоневральная тугоухость (неврит) и отправили в отделение. Там 10 дней ставили капельницы и делали уколы (атф, актовегин, ноотропил, дексаметазон, кокарбоксилази, кавинтон, церебролизин). Потом сделали аудиограмму повторно -- есть улучшения некоторые по частотам, заложенность стала меньше, но не прошла полностью. Вписали из стационара 11 апреля. Прописали месяц пить Нейро-Норм и Танакан, а потом на повторный прием и аудиометрию. Проблема в том, что я не чувствую изменений по поводу чувства заложенности в ухе после выписки из стационара, а оно доставляет дискомфорт. Что дает это чувство заложенности, из-за чего оно? Как долго оно вообще проходит? Рано ли еще ждать улучшений или нужно что-то предпринять?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! Учитывая анамнез и поставленый диагноз, ощущение заложенности уха еще может быть и длительное время. Очень хорошо, что после лечения видны изменения на аудиограмме, и продолжайте выполнять назначение доктора.