Оксана | 2018-04-19 21:27:33

Манту ребенку давно не делали

Здравствуйте. Так получилось, что несколько лет ребенку не делали манту ( не было туберкулина , а потом пара методводов из-за орви). Нужно ли делать теперь или лучше диаскин или что-то другое? Есть такие данные: ребенок 2005 года рождения ( в июне будет 13 лет), прививка БЦЖ в роддоме, потом по годам реакция манту: 5мм, 3 мм, отриц., 5 мм, отриц., отриц ( последняя манту 2012г). Вот этот вроде вираж заметили только через два года и послали к фтизиатру. Врач не назначала ничего ( потому что потом 2 года отрицательная?). Понимаю, что обследования нужны, как поступить? Информативна ли через столько лет манту, ведь динамику теперь не проследить?Читала, что школьники чем старше, тем почти все инфицированы. Может диаскин, рентген? Боюсь виража пробы. Если будет, то отправят к фтизиатру. Опасно ли посещение тубдиспансера, можно ли заразиться?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте.
Проведение пробы Манту целесообразно даже в случае, если она не проводилась регулярно по тем или иным причинам. Диаскинтест - это такая же проба, с целью выявления наличия инфицирования организма микобактерией туберкулеза.
Обзорный рентген органов грудной клетки и дополнительные анализы назначаются в случае положительной реакции на проведения пробы Манту или Диаскинтеста.
Что касается риска инфицирования - мы должны понимать, что живем в стране с высоким процентом заболеваемости туберкулезом. С целью своевременного выявления заболевания рекомендуем ежегодно проходить диагностику туберкулеза.
Будьте здоровы!