Зоя | 2018-04-20 11:00:16

Трахеостома

Добрый день! Месяц назад была проведена ларингэктомия маме. Трахеостому сделали без трубки с подшиванием кожи. Извините если не точно выражаюсь... Все бы ничего но мама очень тучная женщина и по этой причине лишняя кожа и жировые складки стали закрывать Трахеостому. Мама постоянно задыхалась и мы решили все таки поставить трубку. Трубку вставили и с мало сразу хорошо и легко дышать, но теперь другая проблема собственно по которой я и пишу вам. Из трубки иногда вылетает кровяная слизь и корочки, мама говорит ничего не болит, дышит свободно. Почему так происходит? Норма ли это? Может идёт привыкание трубки или это опасно? Капаем персиковое масло в трубку , иногда снимаем чтоб прочистить но трубка не забивается практически чистая.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор

Добрый день! В данной ситуации образование корок и слизи допустимо. Не стоит переживать. Обязателен уход за трахеостомической трубкой 2-3 раза в день.