Татьяна | 2018-04-20 11:33:39

Эстрожель гель

Добрый день! Не поможете пожалуйста с 1 вопросом? Я купила Эстрожель гель и хочу наносить его на грудь (чтобы улучшить форму груди). Вот только не знаю можно ли наносить его на грудь для улучшения формы груди. Если нельзя, то поможет ли гель если его наносить на другие части тела? И еще меня беспокоит можно ли от него поправится или нет...Спасибо большое за консультацию!

Ответы врачей 1

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422

Показания к применению
Использование Эстрожеля рекомендовано для снижения или устранения симптоматики климактерического синдрома (включая искусственно вызванную менопаузу), а также для профилактики и терапии остеопороза в период постменопаузы.

Противопоказания Эстрожель абсолютно противопоказан к использованию при:
ишемическом/геморрагическом инсульте;
беременности;
остром тромбофлебите или тромбоэмболии;
синдроме Ротора;
маточных кровотечениях неопределенной этиологии;
почечной недостаточности;
синдроме Дубина-Джонсона;
эстрогензависимых злокачественных опухолях или подозрениях на их наличие;
грудном вскармливании;
доброкачественных/злокачественных опухолях гипофиза;
гиперчувствительности;
серьезных патологиях печени в остром периоде, желтухе, опухолях печени.
С особой осторожностью возможно применение Эстрожеля при:
ИБС;
нарушениях печеночной функции;
лейомиоме;
сахарном диабете;
эндометриозе;
мигрени;
панкреатите;
бронхиальной астме;
семейной гиперлипопротеинемии;
воспалительных заболеваниях половой системы у женщин;
наблюдаемой ранее желтухе (включая ее проявления во время минувшей беременности);
эпилепсии;
печеночной порфирии;
артериальной гипертензии в тяжелой форме;
тромбозах, тромбофлебитах или тромбоэмболии в анамнезе, на фоне терапии эстрогенами;
гиперкальциемии, связанной с метастазами в костную ткань при раке молочной железы;
патологиях желчного пузыря, в особенности холелитиазе (в анамнезе);
нарушениях кровообращения.
Побочные действия Местные проявления:
кожная гиперемия;
раздражение кожи.
ЦНС:
головные боли/мигрени;
головокружение;
перепады настроения.
Половая система:
увеличение размеров и/или повышенная чувствительность молочных желез;
болезненность;
аменорея;
меноррагии;
прорывные кровотечения;
мажущие выделения из влагалища в межменструальные периоды;
повышение либидо;
новообразования в молочных железах.
Пищеварительная система (редко из-за отсутствия явления «первого прохождения» сквозь печень):
обструкция желчного пузыря;
рвота центрального генеза (как правило, при использовании завышенного количества геля);
диспепсия;
гепатит;
тошнота;
панкреатит;
боль в области эпигастрия;
анорексия;
холестатическая желтуха;
метеоризм;
холелитиаз;
диарея;
спазмы ЖКТ (включая кишечные/желчные колики).
Прочие:
непереносимость контактных линз;
периферические отеки;
тромбоэмболия;
изменение веса;
аллергические проявления (включая крапивницу и зуд кожных покровов);
повышение АД;
контактный дерматит.
Все данные побочные эффекты чаще всего выражены слабо, в основном проявляются на начальных этапах лечения и редко требуют отмены препарата.

Эстрожель, инструкция по применению
Эстрожель используют только наружно, в циклическом или непрерывном режиме применения. Продолжительность лечения и дозировка геля подбирается в индивидуальном порядке.

1 доза геля (2,5 г) включает 1,5 мг эстрадиола.

При использовании геля показано одноразовое суточное нанесение его 1-ой дозы тонким слоем на кожные покровы поясничной области, живота, предплечий или плеч, до абсолютного всасывания. Участок кожных покровов, на который наносится гель, должен быть не менее площади обеих ладоней пациента.

Правильным проведением аппликации с наиболее эффективным результатом считается процедура, при которой полное всасывание геля происходит за 2-3 минуты. Сохранение липкой консистенции одной дозы препарата на протяжении более 5 минут после его применения, означает недостаточную площадь используемых кожных покровов.

Использовать Эстрожель должна сама женщина, в утренние или вечерние часы, желательно на предварительно очищенную кожу.

Передозировка
В случае применения завышенных дозировок геля возможно возникновение тошноты, с рвотой или без нее, а также развитие маточных кровотечений.

При формировании данных проявлений применение геля прекращают и назначают лечение, соответствующее наблюдаемым симптомам.

Взаимодействие
В случае параллельного приема с гипотензивными ЛС, непрямыми антикоагулянтами и гипогликемическими препаратами возможно уменьшение их эффективности, что может повести за собой пересмотр дозировочного режима.

Сочетаемое использование Эстрожеля и гиполипидемических препаратов приводит к усилению эффективности последних.

При совместном применении с ЛС, являющимися индукторами микросомальных печеночных ферментов (включая Рифампицин, Гризеофульвин, Карбамазепин, барбитураты) возникает понижение плазменного содержания эстрадиола.

Использование Эстрожеля снижает эффективность диуретиков (мочегонных препаратов) и мужских половых гормонов.

Совместное применение опиоидных анальгетиков, транквилизаторов и препаратов, используемых для общей анестезии, способствует ускорению метаболизма эстрадиола.

Сочетаемое применение с некоторыми антибиотиками (включая Рифампицин, Ампициллин) и Фенилбутазоном снижает плазменные концентрации эстрадиола.

Параллельная терапия гормональными препаратами щитовидной железы и фолиевой кислотой увеличивает эффекты эстрадиола.

Условия продажи
Покупка Эстрожеля требует наличия рецепта.

Условия хранения
Сохранность геля требует температурного режима его хранения до 25° С.

Срок годности
С момента производства – 3 года.

Особые указания
Перед использованием Эстрожеля женщина обязана пройти полное гинекологическое обследование, а в случае длительного применения геля такое обследование следует проводить не реже 1-го раза в 12 месяцев.

По рекомендации гинеколога целесообразно проведение лечения эстрадиолом в сочетании с гестагенной терапией. Данная лекарственная комбинация обладает защитными свойствами по отношению к эндометрию.

Необходимо оберегать слизистые влагалища и вульвы, а также кожные покровы в районе молочных желез от попадания на них геля.

Продолжительное использование Эстрожеля, в особенности в высоких дозировках, увеличивает возможность возникновения рака эндометрия и молочной железы.

Железистая или атипическая гиперплазия часто являются предвестником рака эндометрия.

При необходимости проведения планового оперативного вмешательства, лечение эстрогенами нужно прекратить за 4-6 недель до операции.

Эстрожель не обладает контрацептивным действием и не защищает от беременности.

В случае обнаружения у пациента желтухи, тромбоза, мигренеподобных болей, тромбоэмболии, значимого повышения АД, нарушений зрения использование Эстрожеля немедленно прекращают, до полного диагностирования данных состояний.

На фоне терапии Эстрожелем, возникновение у пациенток с интактной маткой нерегулярных выделений менструального характера может потребовать проведения процедуры диагностического выскабливания, с целью исключения формирования злокачественных опухолей матки.

При назначении Эстрожеля необходимо постоянно контролировать АД, функциональность печени и уровень глюкозы в крови (при сахарном диабете).

Аналоги
Эстерлан;
Овестин;
Эстровагин;
Синэстрол;
Этинилэстрадиол;
Колпотрофин;
Эльвагин;
Паузогест;
Овипол Клио;
Эстрокад;
Климен;
Эстрокад.
Синонимы
Климара;
Эстрофем;
Дивигель;
Прогинова;
Меностар;
Эстрамон 50;
Эстрадиола дипропионат.
Детям
Из-за специфики показаний к применению детям Эстрожель не назначается.