Анна | 2018-04-20 19:56:17

Плохая прибавка веса

Здравствуйте. Возраст ребёнка 5 месяцев, на грудном вскармливании. Плохая прибавка в весе, педиатр настаивает на докорме смесью, говорит что наверное молоко у меня плохое.За первый месяц ребёнок набрал 1400г, потом динамика такая 700г, 500г, 300г, 550г и за предыдущий месяц всего 350г. Рост ребёнка на сегодня 66см, вес 6600г. В этом месяце прошли курс массажа, плохо держал голову, сейчас держит уже хорошо. Кушает по требованию, часто, но не долго. Молока тоже вроде хватает, делала тест мокрые пеленки - за сутки 15-16 пописов, какает тоже часто (раз 5-7), но жидким, практически всё впитывается, кроме белых комков непереваренного молока (очень много)и немного слизи. Стоит ли допаивать смесью или проблема в другом? (Пробывала сцеживать молоко и допаивать- не хочет, выплевывает, а если и выпьет немного, то он его всеравно срыгнет, как лишнее). Внешне ребёнок выглядит хорошо, не капризный, активный.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здравствуйте, нижняя граница нормы набора массы тела в 1-м полугодии жизни составляет 500 г. В среднем. детки набирают около 800 г за месяц. В последний месяц ваш ребенок набрал мало массы тела, поэтому педиатр рекомендовал докорм смесью. Взвешивайте ребенка 1р в неделю. чтобы оценить прибавку массы за это время - если она составляет не менее 125-130 г/неделя, без докорма можно обойтись, если же ребенок набирает 100 г и меньше за неделю, может понадобиться докорм.