Здравствуйте, Елена!Я на 31 неделе и недавно сделала УЗИ

Здравствуйте, Елена!Я на 31 неделе и недавно сделала УЗИ. Хотелось, чтобы Вы просмотрели: соответствует ли развитие малыша сроку беременности и все ли в порядке.Предлежание плода тазовое. Вид передний. Положение продольное. Позиция вторая. Череп БПР 7,7 см, ЛЗР 10,0 см, ширина боковых желудочков 0,4 см. Грудная клетка - средний диаметр 7,6 см. Сердце- размер С1-3,0см, С2-3,4 см, частота сердцебиения- 146/уд в минуту, ритмичное, просвет аорты 0,5 см. Живот средний диаметр-8,2 см, размер печени 6,7 см*3,5 см, размеры желудка—2,7*1,5. Пуповина визуализация сосудов есть. Почки размеры D=S 3.0*1.5 cm, структуры не изменены. Мочевой пузырь без особенностей, размеры 2,2 см. Рука –плечо 5.3 cм ,предплечье 4,3 см, кисти +.Бедро – длина бедренной кости 6,0 см.Голень- -длина 5,4 см, стопы +. Плод в целом- движения тела активные, дыхательные движения есть. Плацента - задняя, нормальная плацентация. Степень зрелости- 1, толщина 3,0 см. Околоплодные воды - обычное количество. Структура биометрии - сегментарного сокращения нет, миоматозных узлов нет. Данные биометрии соответствуют сроку 31 неделя.В данных показаниях есть ли развитие структуры мозга? Или на данном сроке еще не видно?До какого срока малыш может перевернуться окончательно для родов (врач УЗИ сказала до 32 неделе, я же читала, что у некоторых вплоть до последних дней родов малыш переворачивался)?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это нормальное УЗИ. В привденных данных нет описания структур мозга, кроме нормальных размеров боковых желудочков мозга. На этому сроке уже неплохо видно основные структуры мозга. Ребенок может менять положение до 36-37 недель.