Анастасия | 2018-04-22 12:32:42

Эндогенная депрессия. Как с ней жить?

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне 25 лет. С 16 лет я страдаю депрессией. Стою на учете у психиатра. Использовала разные способы лечения, все имеющиеся в области антидепрессанты и нейролептики я пила, но у меня возникает резистентность спустя 1,5 месяца после начала приема препаратов, и состояние депрессии возвращается. Я не могу работать, построить личную жизнь, съездить куда то отдохнуть. Просто нет физических и эмоциональных сил. Я не понимаю ради чего я борюсь, ведь вся моя борьба с болезнью тщетна. Я снова и снова возвращаюсь в пустоту. Я не вижу смысла в жизни (в своей). Может у других людей это семья, карьера, Бог и прочее, но меня это не стимулирует. Я часто думаю о смерти и о смысле, думаю о том, что рано или поздно я умру и не вспомню о своей жизни. Как бы я не боролась, в итоге я умру. Мне часто говорят: «Ты слишком много думаешь. Мол надо просто жить и всё».Да я бы с радостью жила и не думала, но я не могу. Меня ни чего не удовлетворяет. На меня давят родители, говоря: ты должна уже выйти замуж и родить детей, устроится на работу и всё пройдёт. Но проблема в том, что я не хочу ни семью, ни детей. Не вижу я в этом смысла. Да, я возьму на себя груз ответственности и хлопот, но я не потяну их… люди с семьёй, детьми, деньгами тоже страдают депрессиями, а значит это не панацея от болезни. Проблема где то внутри. Я не могу разобраться в себе, понять себя, свои настоящие желания (не то что меня навязали другие) а то, чего бы я на самом деле хотела. И прихожу всегда к одному: я ни чего не хочу, хочу просто уйти в небытие, чтоб не думать и не чувствовать ни чего. Предполагаю, что у меня когнитивный диссонанс, потому что внутри какая то атомная война из чувств и мыслей. Я очень устала сама от себя. Психиатры меня пичкают таблетками, но мне не помогают они. Самая большая ремиссия длилась у меня пол года. Я постоянно лежу в стационарах. Психологи мне не могут помочь, потому что они работают в основном с ситуациями, а моя проблема сидит где то внутри меня, и у нас просто нет психологов здесь, которые могли бы понять, что со мной происходит. У меня было 9 суицидов… я и сейчас часто думаю о смерти, но не могу определиться с методом. Остановилась только на передозировке героином. Сложно мне кратко описать всё что со мной происходит… так и книгу можно написать. Я бы хотела, чтоб мне помогли, но везде нужны такие суммы заоблачные на консультации и лечение. Блин, я на инвалидности, лекарства принимаю те, что есть в списке льгот. Лечилась много раз на кафедре у разных специалистов, и никто в итоге не помог мне. Часто психиатры говорят: «ты должна сама себе помогать». Да я бы с радостью, но как? Никто мне не говорит, как это нужно делать и что делать, и в итоге фраза «помоги себе сам» остается просто фразой, потому что я не понимаю и не знаю что конкретно за ней стоит, всё абстрактно и размыто. Я не знаю что мне делать, к кому ещё обратиться… банк ограбить и поехать лечиться в Израиль или в Европу? Да хотя бы в Москву… мало того, что я не могу справиться с болезнью, так я ещё не могу за столько лет найти специалиста, который бы реально помогал. В статьях часто пишут: «Депрессия лечится. Надо подобрать препараты. Надо найти специалиста». Да за 9 лет я не нашла специалиста нормального (всю область объездила). Таблетки все возможные по перепробовала, не помогают, только желудок с печенкой садят и вызывают сильный тремор и зависимость. Я уже не знаю к кому обратиться за помощью и куда идти…

Ответы врачей 1

 Моргун Максим Владимирович
психотерапевт, психиатр
Адрес: г. Киев, бул. Леси Украинки, 34, оф. 401. а так же Г. Киев, ул. Днепровская Набережная, 26-Ж, Офисный центр, кабинет 34. Частная практика.
Телефон: 099-176-55-33 (Viber) 067-58-58-901 (WhatsApp)
Здравствуйте, Анастасия, Вы из какой области? Можете написать мне в личную почту [email protected] или Вайбер +380991765533. При депрессиях кроме медикаментов, помогает психотерапия (одновременно с приемом препаратов).Специалистов предлагаю искать из числа психоаналитиков. В Украине, например, по сайту http://www.uapp.org.ua/members.html От себя могу предложить Вам консультацию бесплатно, если хотите. Здесь информация обо мне www.psyho.in.ua