Оксана | 2018-04-23 21:45:29

Боль, жжение в анусе

Здравствуйте! У меня геморой 1-2 стадии на 3, 7, 11 часах. Обнаружился три года назад, когда обратилась к проктологу с сильным жжением и побаливанием в области ануса и заднего прохода, похожими на цистит. Как будто села на раскаленный кол. Локализация боли - не дальше половины пальца от ануса и вокруг ануса. Но при усилении боли - она начинает распостраняться выше. Ухудшение наблюдается, когда стою, чем дольше - тем хуже. Легче - когда сяду, присяду, начинаю ходить, двигаться. Иногда при месячных тоже легче становится. Все это время терпела. Но 3 мес. назад симптомы усилились, было очень больно, температура 37.2. Побывала у 3 врачей проктологов. Диагноз тот-же - геморрой 1-2 степени и советы (от всех! проктологов) свечи, и успокоительные. Тогда помогали диклофенак таблетки, свечи гемороль, мазь ауробин. Иногда - таблетки ибупрофена. За это время пришлось пройти два курса по 7 дней. Острота жжения и боли уменьшились, но не прошли. Они появляются каждый день, как правило после (не во время) , минут через 3, после мочеиспускания (!) или дефекации. Качество и частота стула никак на боль не влияют. Одно время диетой (по совету проктолога) добилась мягкого стула 2 раза в день, в течение месяца, но это никак не повляло на симптомы. Просто чем чаще хожу в туалет - тем чаще будет начинаться боль и жжение. Крови нет, и не было. Релиф, релиф ультра, проктогливенол - почти не помогли. Из обследований - копрограмма (без отклонений), колоноскопия (без отклонений), мрт поясничного отдела (протрузия L5S1, её через неделю после обнаружения вправил невропатолог). У гинеколога была (все в норме, только фибромиома ближе к передней стенке 2.6 см.) Вопрос: хочу сделать удаление геморроя лазером. Может ли он давать такие симптомы? Мой врач проктолог немного сомневается, говорит, что мои симптомы не от геморроя и к тому же после свечей гемороля геморрой в стадии ремиссии и он не очень хочет оперативно вмешиваться. А я не хочу дожидаться 3 стадии и ложиться на полноценную операцию. Посоветуйте, стоит ли мне настаивать на лазере? И может ли это быть какой-то скрытой инфекцией (у меня есть основательные подозрение на уреаплазму)? Спасибо.

Ответы врачей 1

Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Для исключения инфекций следует сделать посев, мазок и ПЦР на ИППП, а дожидаться геморроя 3 степени не стоит. Приходите на удаление геморроя итальянским лазером DEKA DOT-2. Смотрите также информацию на сайтах PROCTOLOG.NET.UA и KOSENKO.ORG