Здравствуйте!расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов

Здравствуйте!расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов.Антитела до тиреопироксидазы : 306,583 UI/ml (норма < 50 IU/ml, верхняя граница 50-75 IU/ml);T4 вильний - 1,02 ng/dl ( для всех 0,58-1,64);Тиреотропный гормон 5,88 (норма 0,3-3,57).О чем это говорит? Спасибо.

Ответы врачей 1

adminforum
Здравствуйте, Ольга!
Ваши анализы говорят о том, что гипофиз вырабатывает повышенное количество стимулирующего (тиреотропный гормон гипофиза - ТТГ) щитовидную железу гормона. Выработка гормона ЩЖ (Т4) явно повышена, но повышенное количество антител к пероксидазе (АТПО) способствует ограничению образования избыточного количества Т4 - это защитная реакция организма от состояния гипертиреоза. Другими словами - есть процесс (только по результатам анализов невозможно определить его причину), который при истощении защитных, сдерживающих повышенную выработку гормонов щитовидной железы, может привести к гипертиреозу.
По моему опыту, чаще всего причиной являются последствия острого или хронического стресса.