Здраствуйте, уважаемые доктора! У меня большая проблема, которая длиться уже давно

Здраствуйте, уважаемые доктора! У меня большая проблема, которая длиться уже давно. Мне 22, и у меня увеличена щитовидная железа, нарушен обмен веществ и МЦ. Меня беспокоит и рост волос на лице. Я подумываю сделать операцию, но слышала, что это не помогает. Возможно после операции я смогу принимать гормоны и все восстановиться? Потому что, я задумываюсь о будущем, я хочу ребенка. Но мое положение даже не позволяет иметь близкие отношения с парнями. Помогите мне советом, и куда мне обратиться за квалифицированной помощью? Заране очень благодарна.

Ответы врачей 2

adminforum
Здравствуйте, Яна!
Извините - уезжал. Мои кординаты выше в "Справке о враче". Как правило, я обследую своих пациентов в "Диле" www.dila.com.ua
Удачи Вам.
adminforum
Здравствуйте, Яна!
Я вижу Вашу ситуацию так: недостаточная функция ЩЖ обуславливает снижение основного обмена (Вы полнеете) и опосредованно влиет на МЦ и яичники (скорее всего ановуляторный цикл).
Из-за отсутствия овуляции в фолликуле продолжается незавершенный гормоногенез с выделением гормонов-андрогенов, стимулирующих избыточное оволосение.
Я считаю, что Вам имеет смысл начать обследование с УЗИ ЩЖ и гормональных анализов (ТТГ, свободный Т4, АТТГ и АМА).
Думаю, об операции (какой?) говорить еще преждевременно.