| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте, я на 14 неделе беременности,мне сказали, что нужно будет делать генетические анализы.Скажите пожалуйста, чем...

Здравствуйте, я на 14 неделе беременности,мне сказали, что нужно будет делать генетические анализы.Скажите пожалуйста, чем отличаются анализы на ТОРЧ инфекцию, тройной тест и анализы на порок плода. Большое спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день. Первый анализ – на инфекции, которые могут угрожать беременности, второй – какой-то комплект из этих же инфекций, а третий – может быть или генетический, или биохимический тест на маркеры болзени Дауна или другие пороки развития, к которым уже привели TORCH-инфекции.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Генетический скрининг, а не анализы, проводят ы 11-14 недель (и это двойной тест) и/или в 15-18 недель (тройной тест). Благодря этому скринингу определяют уровень определенных веществ. Это НЕ диагностический тест, т.е. диагностика таким видом анализов не проводится, это всего лишь СКРИНИНГ, т.е. по уровню этих веществ в крови МАТЕРИ (а не ребенка) можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ (а не диагностировать), поражен ли ребенок определенными видами хромосомных аномалий и другими пороками развития (синдрома Дауна, трисомия 13 , 18, омфалоцеле, гастрошиз, пороки развития нервной трубки, включая энцефалоцеле). Если уровни изменены (повышены или понижены), тогда нужно проводить уже диагностические тесты для поддверждения диагноза.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.