Здравствуйте, я на 14 неделе беременности,мне сказали, что нужно будет делать генетические анализы.Скажите пожалуйста, чем...

Здравствуйте, я на 14 неделе беременности,мне сказали, что нужно будет делать генетические анализы.Скажите пожалуйста, чем отличаются анализы на ТОРЧ инфекцию, тройной тест и анализы на порок плода. Большое спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день. Первый анализ – на инфекции, которые могут угрожать беременности, второй – какой-то комплект из этих же инфекций, а третий – может быть или генетический, или биохимический тест на маркеры болзени Дауна или другие пороки развития, к которым уже привели TORCH-инфекции.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Генетический скрининг, а не анализы, проводят ы 11-14 недель (и это двойной тест) и/или в 15-18 недель (тройной тест). Благодря этому скринингу определяют уровень определенных веществ. Это НЕ диагностический тест, т.е. диагностика таким видом анализов не проводится, это всего лишь СКРИНИНГ, т.е. по уровню этих веществ в крови МАТЕРИ (а не ребенка) можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ (а не диагностировать), поражен ли ребенок определенными видами хромосомных аномалий и другими пороками развития (синдрома Дауна, трисомия 13 , 18, омфалоцеле, гастрошиз, пороки развития нервной трубки, включая энцефалоцеле). Если уровни изменены (повышены или понижены), тогда нужно проводить уже диагностические тесты для поддверждения диагноза.