Ева | 2018-04-24 21:10:56

тонзиллит

Здравствуйте, ребенку 2,4 года. За последние полтора года у него регулярные проблемы с горлом, если быть точнее болел 5 раз. Каждый раз резко поднималась температура до 39*С и не спадала пока нам не прописывали антибиотик. Сдали мазок из зева (спустя неделю после антибиотиков). Вот результаты: Acinetobacter lwoffii 10^4 КУО/мл1 Citrobacter koseri 10^3 КУО/мл2 Haemophilus parainfluenzae 10^6 КУО/мл3 Сейчас ребенка ничего не беспокоит, чувствует себя хорошо, но педиатр назначила респиброн. Нужно ли его принимать или нет? И еще, можно ли проводить вакцинацию в нашем случае (вакцина инфанрикс)? Стоит ли принимать витамины для поднятия иммунитета? Ответьте пожалуйста, очень прошу. Здоровье ребенка для меня все.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день!  Вакцинацию ребенку делать можно и нужно. Респиброн как иммуномодулятор курсом принимайте.  Скорее есть инфекуция  в небных миндалинах, которая дает высокую температуру при обострении и соответственно результат мазка такой. Но ребенок еще маленький, и какие-либо санирующие процедуры он не даст делать. Нужно время и наблюдать за его небными минадлинами.