Марина | 2018-04-26 07:52:16

Как правильно поступить с прививками для ребёнка

Добрый день! Ситуация такая, что прививки препаратом Гексаксим ребёнку начали делать: 1-я в 10 мес, 2-я в 11 мес и 3-я в 12 мес. Можно ли Гексаксимом сделать ревакцинацию в 1год и 10 мес? Или нужно ждать 12-13 мес с последней прививки? И можно ли использовать этот же препарат, подходит ли он нам, или выбрать другой. Помимо этого у ребёнка сделаны БЦЖ и КПК. Спасибо.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, при вакцинировании с нарушением календаря минимальный интервал между 3-й и 4-й прививками составляет 6 месяцев. То есть. сделав 3-ю прививку в 12 месяцев, 4-ю вы можете сделать в 18 месяцев. Допускается использовать вакцину Гексаксим для всех 4-х вакцинаций. Или же делать 3-ю прививку с использованием вакцины Пентаксим.