Виталий | 2018-04-27 16:26:14

хронический тонзилит

Здравствуйте, три месяца назад поставили диагноз хронический тонзилит, сдал ревмопробы, ревматоидный фактор -14,4 , О-стрептолизин -260,5.Пропил Тонзилопрет и вакара полтора месяца.Сейчас перездал ревмопробы: ревматоидный фактор -2,2 О-стрептолизин -251,врач направил на удаление гланд. Обязательно ли удаление в таком случае, или есть другие варианты лечения? vitaliy

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! По анализам четко видна тонзиллогенная иноксикация.  Ваши миндалины не выполняют должной функции. Я бы рекомендовала удаление. Как вариант еще лечения ,можно промывать лакуны ( инструментальное или с помощью аппарата Тонзиллор + физ.процедуры), иногда удается улучшить состояние миндалин.