Natalia | 2018-04-28 00:09:00

Тонзиллит хронический

Здравствуйте! Уже много лет беспокоит тонзиллит. Обострения, в среднем, 7 раз в год (миндалины гиперемированы, бывают бугорки небольшие и гнойнички; температура бывает как пониженной, так и повышенной, или появляется герпес; при выраженном обострении - боль и некоторое увеличение лимфоузлов (подчелюстных, шейных, иногда и заушных)). Обостерние тонзиллита сопровождается аритмией, тахикардией, дискомфортом в области сердца, болью в суставах (преимущественно, коленных и запястных и позвоночнике (многолетные проблемы с позвоночником - ШОП и ГОП), АД в этот период высокое. Иногда обострение тонзиллита заканчивается симтомами фарингита. Использую полоскания содовым раствором и травами, "стоматофит", спрей "Доктор Борметаль", таблетки "гексализ". В прошлом году здала ревмопробы + АСЛ-О в период "затишья" - ремиссии... Анализы были в норме... Подскажите, пожалуйста, правильно сдавить анализы на ревмопробы в период обострения тонзиллита? Или нет разницы, обострение или "затишье" (ремиссия)? Можно ли хоть немного сократить количество обострений? Влияет ли тонзиллит на щитовидную железу (у меня диффузный зоб и ощущение постоянного сдавления в шее)? Спасибо за консультацию!

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Такое количество ангин в год, это абсолютное показание к удалению небных миндалин. ( тонзиллэктомия)