Здавстуйте, в школе был осмотр детей гинекологом, дочь отсутствувала. Теперь требуют сходить и принести результата...

Здавстуйте, в школе был осмотр детей гинекологом, дочь отсутствувала. Теперь требуют сходить и принести результата осмотра. Девочке 10 неполных лет. куда и к кому посоветуете пойти, чтоб не напугать ребенка?Я вообще-то не против, но нужен ли такой ранний осмотр?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, не нужен. Вообще-то в цивилизованных странах существует закон, что осмотр ребенка НЕ может быть проведен без согласия родителей (разве что ребенок нуждается в экстренной помощи, и то тогда нужно разрешение комитета по защите прав ребенка, что, практически, можно получить за несколько минут, позвонив в соотвествующие органы). НИКТО не имеет права прикасаться к вашему ребенку без вашего разрешения или в ваше отсутсвие, а тем более, манипулировать жизнью вашего ребенка, требуя какие-то результаты анализов осмотра гинеколога. Я уверена, что такое законодательство существует на Украине тоже. А поэтому позвоните директору этой школы, и скажите, что подобные осмотры не могут проводиться без согласия родителей или же при отсутсвии родителей, тем более, что такими осмотрами попираются права человека на все 100%.