туберкулез

Добрый вечер, сделали КТ грудной клетки, результат - узлы до 4мм неспецифического характера, на КТ про туберкулез ничего не написали, а врачи считают что это туберкулез. Какие еще можно сдать анализы, чтобы убедиться в точности диагноза. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! Дополнительно нужно сдать анализ мокроты на микобактерии туберкулеза. Если кашля и мокроты нет - необходимо пройти бронхоскопию, во время которой будут взяты промывные воды бронхов для исследования на микобактерии туберкулеза. Отрицательный результат исследования мокроты или промывных вод бронхов (отсутствие микобактерий туберкулеза), тем не менее, не исключает диагноза туберкулеза.