Светлана | 2018-05-01 20:41:47

Беспокоит храп

Здравствуйте. Мне 48 лет. Последние года два начала храпеть (муж заметил). Не могу понять, почему этот храп появился - раньше такого не было. Бывает так громко храплю, что сама себя бужу. Причем, не зависимо от положения: и на спине, и на животе и на боку. Это мешает нормальной жизни моему мужу и мне - вот такая беда случилась. И еще я стала замечать, что у меня, не зависимо от времени года появились постоянные прозрачные выделения из носа. Прошлась быстро - высмаркиваюсь, поработала на огороде - высмаркиваюсь. Я думала, что это нормально, что летом и зимой, можно сказать, постоянный насморк. Но стала анализировать и пришла к выводу, что и насморк и храп появились, практически, одновременно. Может есть какая-то связь между ними? Да, и еще такая мелочь, не очень беспокоит, правда, но: бывало, когда кушаю, то при проглатывании очередного кусочка пищи, такое чувство, что мне трудно ее проглотить. Посижу несколько секунд с полным ртом, а потом вроде получается глотнуть, а бывало приходилось запивать, чтобы проглотить. Но это происходит очень редко, просто такое тоже появилось недавно. Я иногда связывала с спешкой или из-за того, что просто проголодалась и быстро ем. Проконсультируйте, пожалуйста, с чем связано появление храпа и как теперь от него избавиться? Буду очень признательна за ответ. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Причиной появление храпа может быть изменение состояние слизистой в носовой полости, слабость мышц мягкого неба, лишний вес и т.д. Причин на самом деле много и нужно разбираться по порядку.