ирина | 2018-05-02 10:34:13

парестезия

Добрый день. неделю назад удаляли зуб мудрости. Онемение с тех пор не прошло. Не чувствую нижнюю губу и бороду. Ни тепло, ни холод, ни прикосновения. Периодически чешется и покалывает. И очень чешется десна. Что делать и как долго это будет проходить? И пройдет ли вопше?

Ответы врачей 1

Берлов Антон Владимирович
Адрес: г. Москва, Россия,Советник Европейской Научно-Промышленной палаты, Главный врач клиники семейной стоматологии.
Телефон: +7 916 391-03-03
Здравствуйте Ирина! По описанию, у Вас так называемая парестезия. Парестезия достаточно часто встречается в качестве осложнения после удаления зуба. В норме онемение проходит в течение 1-2 недель, можно уменьшить этот срок при помощи медикаментозного лечения и курсов физиотерапии. Однако если неприятные ощущения продолжаются больше месяца, то следует обратится к оперировавшему вас стоматологу-хирургу.