Доброго времени суток! Анализ крови показал низкий уровень гемоглобина

Доброго времени суток! Анализ крови показал низкий уровень гемоглобина. Назначили Ранферон на целый месяц по 2 капсулы. Этот препарат эффективен или лучше пересмотреть питание и употреблять продукты содержащие железо? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Кровь на гемоглобин у беременных женщин нужно брать не с пальца, а с вены, и не натощак, потому что у беременных женщин идет перераспределение крови от конечностей, особенно пальцев, к матке. Многие исследования показали, что значения гемоглобина, взятого с пальца и с вены отличаются порядка на 10-15 единиц. Тем более, что у беременных есть физиологическая анемия в связи с большим объемом плазмы (кровь как бы разводится). Это не значит, что страдает ребенок. Поэтому питайтесь нормально, принимайте комплекс витаминов и минералов, и пересдайте анализ крови через 2-3 недели (но с вены).
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Как проводился забор крови для определеня гемоглобина?
2. Какой уровень гемоглобина?
3. Вы беременны?