Николай | 2018-05-03 16:12:13

Шизофрения

Здраствуйте, какая форма шизофрении перед манифестацией заявляет ейфорическим настроением, резким подйомом сил, продуктивности, впрочем маниакальным состоянием. А по проишествию 2 недель начинается бессоница, емоциональное уплощение, упадок сил. Если это простая форма, то возможны ли такие симптомы перед обострением, или эта форма латентная и не дает о себе знать психозом. Может ли человек 4 года страдать простой формой, и ходить дальше на роботу, без помощи психиатров. Можно ли обратить шизофренический дефект?

Ответы врачей 1

8618
Мидько Андрей Анатольевич
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте. Боюсь что никакая форма так не проявляет себя, т.к. Вы описали скорее маниакальное состояние, а это совсем другое расстройство. Если через 2 недели начинается "бессоница, емоциональное уплощение, упадок сил", то опять же, речь скорее пойдёт об инверсии аффекта, т.е. смене маниакальной фазы депрессивной. Диагноз тогда будет звучать как "биполярное аффективное расстройство", совсем не как "шизофрения". "Простая форма" шизофрении никак не может проявить себя такими симптомами, на то она и "простая". Человек с таким диагнозом может сохранять работоспособность, но как правило - в случае адекватно подобранного лечения. Шизофренический дефект на то и дефект, чтобы быть необратимым. И в заключение: шизофрения - довольно редкое заболевание (если сравнивать частоту его встречаемости с частотой других расстройств), что она вам всем далась, эта шизофрения?:)
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.