Наталия | 2018-05-03 22:57:59

Прививки

Здравствуйте! Может ли прививка стать причиной мезаденита? Мы делали три прививки подряд с интервалом в месяц (АКДС, КПК, гепатит В).В день проведения последней прививки у ребенка 1год1мес. случилась непроходимость кишечника (расправили консервативно). По Узи брюные узлы были 3, 5,до 8мм. Хирург предположил,что возможно так иммунитет сработал. Все прививки сделаны, кроме АКДС ревакцинация. Теперь боимся делать. После этого кошмарного дня прошло уже 7 месяцев. После расправления кишки только прокапали внутривенно физраствор. Другой терапии не было, хотя по анализам был лейкоцитоз до 14. Сказали диета и все. Как нам быть? Ребенок веселый,шустрый,жалоб нет. Сейчас нам 1 год 8 месяцев. 16 зубов.Вес 11.5 кг.

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Здравствуйте. "После" прививки не означает "вследствие". Инвагинация кишечника (кишечная непроходимость, которую можно лечить консервативно) - не характерная реакция при использовании перечисленных вами вакцин. Причиной часто служат погрешности в питании ребенка, способствовать может особенность строения огранов брюшной полости. Мезаденит и инвагинация кишечника - разные, часто не связанные между собой состояния. Поствакцинальные реакции и осложнения при использовании той или иной вакцины описаны в инструкции к ней. Так же вы проконсультироваться с детским иммунологом по этому поводу, чтобы развеять свои страхи.