Яна | 2018-05-04 00:14:31

Препараты

Здравствуйте)Очень интересно узнать, как вы считаете, с любого ли состояния можно выйти и жить нормально? И можно ли с помощью препаратов вылечиться без психотерапии? Возможно ли, что препараты помогут и человек потом сможет жить нормально, с помощью их посмотрит по-другому на мир, то есть не в состоянии депрессии. И еще один вопрос) Андрей Анатольевич, скажите пожалуйста, куда к вам звонить, чтобы записаться к вам?Заранее спасибо за ответ!)

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте. "Выйти из состояния" - это скорее зависит от человека, а не от лекарств, хотя обычно складывается другое впечатление. Дело в том, что не у всех людей есть в наличии необходимые ресурсы и для выхода из депрессии и для жизни после (!) неё, иногда их (ресурсы) нужно нарабатывать. Лекарства могут помочь справиться со стрессом, но "точка возврата" будет прежней, т.е. те предпосылки которые способствовали возникновению расстройства останутся, лекарства на них не повлияют и риск, в дальнейшем, повторного эпизода (депрессии) останется прежним. Или даже увеличится, т.к. каждый эпизод депрессии сам по себе становится такой вот предпосылкой, предиспонирующим фактором, как мы говорим. Это работает как снежный ком, так сказать. Соответственно, выход из депрессии - это конечно здорово, однако это не повод праздновать победу:( Есть смысл заняться собой в психологическом смысле. Мой рабочий телефон 067 700 8277 073 700 8277