Галина | 2018-05-05 08:38:30

Тактика лечения

Здравствуйте! Мне предлагают сделать поясничную симпатэктомию с реваскулярной остеотрепанацией (Атеросклероз, стеноз берцовых сегментов, окклюзия в дист.отделе ЗББА слева), ст. 2. Стеноз слева - 40-60%, стеноз правой ноги - 40%. Атеросклероз БОА по левой ПА. Кровоток по левой НК измененный, колларетальный на всем протяжении. Хожу затрудненно (нарастающая с ходьбой боль) . Постою - проходит. Иногда нога немеет. Случилось резкое ухудшение внезапно, на улице (до этого ходила беспроблемно, могла на ногах находиться по 8 часов, человек активный, несмотря на проблемы с сердцем - АКШ в 2013 г). Насколько действенной может оказаться эта операция? Смущает, что записали на операцию без каких-либо дополнительных исследований, только - дуплексное сканирование. Может, так и надо, но страшно:) Спасибо.

Ответы врачей 1

238
Родионов Алексей Сергеевич
Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Здравствуйте. Эта операция поможет расширить самые мелкие капиляры и способствовать росту новых. Такой метод действительно широко применяется, но не стоит расценивать это как излечение. Это лишь часть Вашего лечения. Мы зачастую используем данные операции как подготовительный этап перед шунтированием или стентированием для улучшения воспринимающего русла (чтобы было куда пустить кровь).
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.