Галина | 2018-05-05 08:38:30

Тактика лечения

Здравствуйте! Мне предлагают сделать поясничную симпатэктомию с реваскулярной остеотрепанацией (Атеросклероз, стеноз берцовых сегментов, окклюзия в дист.отделе ЗББА слева), ст. 2. Стеноз слева - 40-60%, стеноз правой ноги - 40%. Атеросклероз БОА по левой ПА. Кровоток по левой НК измененный, колларетальный на всем протяжении. Хожу затрудненно (нарастающая с ходьбой боль) . Постою - проходит. Иногда нога немеет. Случилось резкое ухудшение внезапно, на улице (до этого ходила беспроблемно, могла на ногах находиться по 8 часов, человек активный, несмотря на проблемы с сердцем - АКШ в 2013 г). Насколько действенной может оказаться эта операция? Смущает, что записали на операцию без каких-либо дополнительных исследований, только - дуплексное сканирование. Может, так и надо, но страшно:) Спасибо.

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Здравствуйте. Эта операция поможет расширить самые мелкие капиляры и способствовать росту новых. Такой метод действительно широко применяется, но не стоит расценивать это как излечение. Это лишь часть Вашего лечения. Мы зачастую используем данные операции как подготовительный этап перед шунтированием или стентированием для улучшения воспринимающего русла (чтобы было куда пустить кровь).