Татьяна | 2018-05-05 21:24:58

Агрессия и непослушание ребенка 7 лет

Здравствуйте! Очень прошу помощи. Нашей дочке 7 лет и 8 мес. Заканчивает 1ый класс. Есть еще младший брат 3 года. В семье пытаемся объяснять ей как можно и как нельзя вести себя со старшими и другие правила поведения. Она у нас очень активная. Непоседа. И не реагирует на замечания. Она делает только то, что сама считает нужным но не хочет, нести ответственность за свои действия. То что мы ей говорим, например касаемо уроков, или чего-нибудь еще, она не хочет выполнять. Если например, говорю ей, не выучишь, то что задали, гулять не пойдешь. Она не учит, в итоге я иду гулять с младшим братом, а она устраивает истерику, кричит, что сейчас соберется и уйдет куда-нибудь, выбросится с окна, что мы плохие, потому что не хотим взять ее с собой, а то что она сама не сделала ничего для того, чтобы пойти с нами ее не волнует. Она может нахамить, огрызается, пререкается. Если разговариваешь или рассказываешь ей что-нибудь серьезное, может стоять и ухмыляться в лицо, хотя речи о веселом не идет. Может ухмыляться и когда ее ругаешь. Как можно это исправить??? Очень страшно что же будет дальше если она сейчас так не уважительно к нам относится.

Ответы врачей 1

Щербак Светлана Михайловна
психолог детский
Телефон: 80955899862
Здравствуйте. Очень похоже, что у Вашей дочери довольно сильный характер и она мастерски научилась манипулировать теми, у кого характер мягче. Если она всегда была такая, то у девочки потребность в том, чтобы быть лидером, чтобы с ее мнением считались. Если эти качества в ней стали проявляться с появлением младшего брата в семье, то это могут быть проявления ревности и перетягивание внимание любым способом на себя.Дума будет уместно "сотрудничать" с ребенком. Спрашивайте ее мнение, озвучивайте свое и находите общее решение, которое будет устраивать всех. Дайте ей возможность понять, что она член семьи с мнением которого считаются и прислушиваются. Попробуйте устроить "день наоборот" (самоуправления), пусть она побудет главной, а Вы в роли ребенка, поиграйте, Вы много интересного и полезного для себя сможете из этого увидеть и лучше понять свою дочь.