Инна | 2018-05-06 16:24:20

Головные боли

Мне 28 лет, у меня двое детей, одному 7 лет второму 9 месяцев, иногда не высыпалась. Два месяца назад мне стало плохо: подскачило давление, начала кружится голова, увеличилось сердцебиение, голова так болела что аж зубы сводило. Вызвала скорую положили в терапию, неделю покололи, выписали. Пошла к невропатологу, сделала мрт- все нормально, УЗИ сердца- все нормально, УЗИ щетовитки- все норм, УЗИ сосудов-сказали спазмы сосудов, анализы тоже в норме. Невропатолог назначил капельницы и уколы сделала. Все симптомы так и остались. Пошла к другому невропатологу ещё неделю уколов, сказали защемление нерва. Все осталось также. Постоянно болит голова, пульсирует аж зубы сводит, чувство тревоги и страха есть, сердце быстро колотит (пульс от 80 до 110), руки трусятся. Сходила к психотерапевту он назначил флуоксетин по 1 табл утром, пью 9дней, никах изменений. Также плохо и ещё теперь сразу после прийома таблетки начинает болеть голова,высыпало спину и ночью плохо сплю. Иногда кажется,что от этих таблеток еще хуже стало.Подскажите пожалуйста что делать? Это состояние долго лечится? Правильное ли лекарство назначили?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Видимо речь о панических атаках. В таких случаях действительно показаны антидепрессанты, флуоксетин - один из них. Однако, первые недели состояние и впрямь может ухудшиться, т.к. антидепрессанты имеют активирующее действие и могут, таким образом, усилить тревогу. Поэтому первые несколько недель есть смысл добавить к лечению противотревожный препарат, например - бензодиазепинового ряда. Какой именно препарат - это выбор Вашего психиатра (Вы были у психиатра, психотерапевт не назначает лекарства, он занимается психологическим лечением и Вам такая помощь тоже необходима и показана, иногда, она важнее лекарств, скорее даже - обычно она важнее лекарств).