Прикорм грудного ребенка с избыточным весом

обрый день. Дочке 9 мес. Вес 11,5кг и рост 73см. Активная, начинает ходить, на ГВ+прикорм согласно рекомендациям для ребенка 9мес.Всю дневную норму прикорма не сьедает, процентов 60-80 от нормы. В семье моей и мужа все крупненькие. Как кормить ребенка, чтобы снизить аес, возможно ли не давать каши, либо меньше фруктов?

Ответы врачей 1

Мирошникова Ольга Николаевна
специалист по грудному вскармливанию
Адрес: Медицинский центр “Ликомед”, прием по запросу
Добрый вечер. Действительно, вес Вашей дочери несколько выше возрастной нормы. Но, если есть генетическая предрасположенность и ребенок здоровый, весёлый и активный, то не стоит беспокоится. По мере увеличения двигательной активности вес будет медленнее увеличиваться. По поводу питания, каша является источником многих микро- и макроэлементов, витаминов, поэтому полностью убирать ее из рациона не стоит. Можно давать раз в пару дней, к примеру. Стоит увеличить количество потребляемых овощей и фруктов. Не увлекаться бананами, мучными и сладкими продуктами. Если будут возникать ещё вопросы, Вы можете написать мне на мою электронную почту [email protected]