Скажите пожалуйста каким образом ко мне могло попасть в грудное молоко стафилоккок. (сдавала анализы до...

Скажите пожалуйста каким образом ко мне могло попасть в грудное молоко стафилоккок. (сдавала анализы до родов, все было чисто, а ребенку 2 мес. сдала бакпосев на грудное молоко, вышел стафилоккок). Спасибо заранее за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Или через кровь, или через лимфу, или с кожи. Если это золотистый стафилококк – Вам показана иммунизация стафилококковым анатоксином. Если эпидермальный – никакого лечения вообще не нужно.
Д-р И.Марков