Пункт забора мокроты у ВИЧ инфицированных

Белгород-Днестровский Одесская обл. на территории кож вен диспансера организовывают пункт забора мокроты у ВИЧ инфицированных в связи с объединением лабораторий. Сбор мокроты будет производится на открытой площадке. В 10 метрах от этого места расположен ближайший жилой частный дом в 30 м. многоэтажка. Переулок оживленный рядом детский садик и сельхоз техникум. Вопрос1 : Повышается ли риск заражения туберкулезом у жителей рядом расположенных домов? Вопрос 2 : Разрешено ли размещение подобных пунктов рядом с жилыми домами?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте! Согласно приказу МЗ Украины , в каждом лечебно-профилактическом учреждении должны быть пункты сбора мокроты.  Лучший вариант - если сбор мокроты будет проводиться на  открытой площадке, в солнечном, хорошо проветриваемом месте, вдали от посторонних. Этот способ проще, дешевле и надежнее. При проведении сбора мокроты на улице выделяется специально отведенное место (небольшая комната) для хранения средств индивидуальной защиты и посуды с контейнерами, документации. Если организовать сбор мокроты на открытой площадке не представляется возможным, необходимо проводить сбор мокроты в специально отведенном помещении.  Для пункта сбора мокроты отводят светлое, хорошо проветриваемое помещение с открывающимися широкими окнами, по возможности, оборудованное вытяжной вентиляцией.  Для удобства санитарной обработки пол и стены в пункте сбора мокроты должны быть выложены кафелем или окрашены масляной краской. Помещение пункта необходимо разделить на две части: в одной ее части, расположенной ближе к окну, больной собирает мокроту, в другой части находится медсестра и наблюдает за процедурой.  Чистую и грязную зоны можно разделить условно или с помощью сплошной прозрачной перегородки. Оснащение пункта сбора мокроты  ♦ раковина с проточной водой или умывальник; ♦ шкаф или вешалка с комплектом средств индивидуальной защиты:  ♦ халат (желательно 2 хирургических, застегивающихся сзади); ♦ медицинский колпачок матерчатый или полиэтиленовый; ♦ длинный клеенчатый фартук; ♦ резиновые перчатки; ♦ 8-слойная марлевая маска.  ♦ стол для работы с документацией (журнал регистрации сбора мокроты, "Направлення на мікроскопічне дослідження ТБ 05"); ♦ стол для приема контейнеров с мокротой;  ♦ транспортировочный контейнер с чистыми контейнерами;  ♦ транспортировочный контейнер для контейнеров с мокротой; ♦ бикс или другая посуда с чистыми масками;  ♦ посуда или полиэтиленовый пакет для использованных масок;  ♦ коробка с чистыми одноразовыми перчатками;  ♦ емкость для использованных перчаток  ♦ хлопчатобумажное полотенце для рук;  ♦ холодильник для хранения образцов мокроты, если материал хранится в пункте сбора мокроты более суток прежде доставки его в лабораторию. (Хранить мокроту на подоконнике запрещается!) ♦ 2 емкости с дезинфицирующими растворами.  В большую емкость (например, ведро) пациент сплевывает раствор для полоскания рта и излишки мокроты. Небольшая емкость содержит дезраствор для обработки контейнеров после сбора мокроты;  ♦ Дезинфицирующие средства. В качестве дезинфицирующего средства для обеззараживания патологического материала можно применять 5% раствор хлорамина или хлорной извести, для обработки поверхностей - 0,5% раствор хлорамина или хлорной извести. При использовании других дезинфектантов необходимо учитывать их активность в отношении микобактерий туберкулеза и действующие концентрации, что обычно указывается в инструкциях к этим средствам. ♦ посуда с ветошью;  ♦ стационарная или переносная бактерицидная лампа;  ♦ инструкции по сбору мокроты для медицинского персонала и пациентов. Инструкции вывешиваются на стене и защищаются стеклом или полиэтиленовой пленкой.  В пункте сбора мокроты не должно быть посторонних предметов и матерчатых занавесок. В пункте сбора мокроты должна проводиться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств и облучение ультрафиолетовым светом (кварцевание), продолжительностью не менее 1 часа.  Для работы в пункте сбора мокроты приказом главного врача назначается специально обученная медицинская сестра, которая будет нести ответственность за правильность и качество сбора мокроты в данном лечебно-профилактическом учреждении.  Если все эти моменты будут соблюдаться в Вашем случае, то переживать не стоит.