Алла | 2018-05-11 17:45:47

Как помочь дочке подружиться с детьми

Здравствуйте! Мне 30 лет, дочке 5. Сегодня забирая её с детского сада, она вышла ко мне вся в слезах, потому что в какой-то игре её не выбрали дети.Сказали, что не дружат с ней. Последние 2 недели дочь отсутствовала в садике по причине болезни. Дочь часто болеет и у неё мало друзей в группе, а другие дети сдружились. Подскажите пожалуйста, как правильно реагировать в этой ситуации, что сказать дочери и как помочь ей подружиться с детками?

Ответы врачей 1

Андрианова Оксана Александровна
Психолог, психолог детский
Адрес: Психологический центр, где проходят встречи (сессии) находиться по адресу: г. Киев, ул. Ивана Кудри, 38-Б, оф.21, 2 подъезд (код 27), недалеко от метро "Дружбы народов".
У Вашей девочки в силу того, что она часто болеет, действительно, может быть не выстроены пока способы взаимоотношений с детками. Это ничего, опыт - дело наживное. А в ситуациях, когда она расстроена, постарайтесь с ней быть рядом, сочувствуя и сопереживая ее неудачам. Пусть она просто рассказывает, что её беспокоит, рассказывает, по возможности о своих чувствах. В ситуациях, когда она плачет, лучше не давать ей рекомендаций. А затем, при случае, когда она будет в хорошем настроении и расположена к разговору, поговорите с ней о том, как можно подружиться с детками. Она расскажет Вам, как она хотела бы дружить. Что и как она хотела бы делать вместе с детками. Пусть расскажет как можно больше способов и видов игр, которые ей интересны. Можно с ней ещё говорить об этом во время её игр игрушками дома, используя ролевые игры. Говорить с ней лучше на её, детском языке. Вопрос, почему её не выбрали в игре и почему она плакала, адресовать хотелось бы Вам, Алла. Дети - отражение семьи. Есть ли у Вас какие-то мысли на этот счёт? Что может быть причиной вот такой её реакции, по Вашему мнению? Всего хорошего.