Сергей | 2018-05-14 15:39:10

Кровотечение из носа

Здравствуйте. У ребенка - мальчик, 7 лет - постоянно идет кровь из носа. Иногда - после небольшого физического напряжения (прыжки - игра на батуте), иногда - от жары, бывает просто после активной игры с детьми на улице или даже вообще без всяких видимых причин (и на улице прохладно, и активности особой не было, и одет не жарко). Врачи говорят "перерастет, делать ничего не нужно". Кровь останавливаем ваткой с перекисью, но на следующий день или через несколько дней все может повториться - это ведь просто мешает ему жить. Вдобавок, в три года у него было легкое сотрясение мозга и трещина в черепе - все, вроде бы, закончилось нормально, но беспокойства это добавляет. Что посоветуете в такой ситуации? Заранее спасибо, Сергей.

Ответы врачей 1

Гнилоскуренко Анна Валерьевна
семейный врач, педиатр
Адрес: Клиника «Into-Sana» (044) 393-00-00. График сменный
Добрый день. Ребенка нужно показать лору, чтобы исключить кровоточивость из зоны Киссельбаха ( на перегородке ) в носу. Также нужно сдать коагулограмму - анализ крови на свертываемость, сделать общий анализ крови и показать ребенка гематологу.