Здраствуйте. Меня очень волнует вот такая проблема

Здраствуйте. Меня очень волнует вот такая проблема. На прошлой неделе была у врача гинеколога, так как очень беспокоило жжение внутри и зуд вокруг половых органов.Врач поставил диагноз запущенной стадии молочницы. До этого месяца 2 назад от этой же молочницы я лечилась 10 дней клотримазолом и нистатином. Теперь мне прописали : "Микостоп", "Meclon", "Лактувит" и для партнёра "Фуцыс". Лечение должно занять 5 дн.....так вот мой вопрос: насколько эффективнее эти препараты от "Клотримазола" и "Нистатина" и почему курс лечения уменьшился до 5 дней??? Заранее огромное спасибо за ответ!!!

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Если Ваша молочница - всего лишь один из компонентов урогенитального дисбактериоза, вызванного бактериями кишечной группы и грибами (собственно молочница), то такое заболевание нельзя вылечить только одними противогрибковыми препаратами – не за 5, не за 10 дней, не даже многократными повторными курсами. Необходимо делать бакпосевы (уретра, влагалище, цервикальный канал, моча), выделять все присутствующие бактерии и проводить одновременно пробиотическое и противогрибковое лечение, но категорически без применения антибиотиков.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Курс уменьшился потому что увеличилась убийственная доза, что может и не помочь. Понятия запущенная молочница НЕТ. Есть хронический дрожжевой кольпит, который может часто обостряться на фоне системных проблем, неправильной диеты, несоблюдения гигиены, приеме ряда лекарств. Поэтому прежде чем назначать такие вот схемы, не мешало бы разобраться с вами, почему у вас есть жалобы на зуд. К тому же, почитайте в разделе Ликар для профи, гинекология, о причинах зуда вульвы. Легче всего сказать, что это молочница. Но дрожжевой грибок в состоянии непочкования, т.е. покоя, является частью нормальной флоры влагалища. Кроме того, есть, так называемый, циклический вульвовагинит, причину которого не совсем понимают, но лечить такое заболевание нужно циклами, т.е. 5-6 месяцев минимум.