Оксана | 2018-05-17 21:20:45

причина головных болей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что может быть причиной головных болей. Уже 2 года беспокоит боль сзади слева, раньше реже, сейчас каждый день, не проходит, пока не приму обезболивающее(уже не каждое помогает). После принятия обезболивающего несколько часов отпускает, но не совсем полностью, потом начинается опять. Так же очень часто в последнее время болит лобная часть головы, очень сильно, особенно над бровями, даже глазные яблоки больно поворачивать, и голову вниз опускать больно - чувствуется прилив крови, и сильнее начинает болеть. Пробовала курсом "Пирацетам", не помог. Пила "Амитриптилин" на ночь - боли были гораздо меньше. Делала УЗДГ сосудов шеи, там особо критичного нет ничего. Сейчас МРТ нет возможности сделать, поэтому прошу помочь советом. Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Причин может быть несколько: стресс. мышечный спазм, проблемы шейного отдела позвоночника, ликворно-венозная гипертензия, сосудистые головные боли. Эти причины взаимосвязаны. У Вас по описанию имеются все, если исключить очаговые изменения головного мозга. Информативность МРТ при головных болях приблизительно 1-3%, информативность УЗДГ - 0%. Самый информативный метод - это осмотр(исключает очаговую симптоматику, тогда не нужен МРТ) на наличие мышечных спазмов - мышечно-тонические нарушения, затем ЭЭГ (психогенные головные боли), и рентген шейного отдела позвоночника с наклонами.