Лариса | 2018-05-18 09:56:23

Страхи

Мой 10 летний сын не может найти себе друзей в классе. Очень стеснительный. Если появляется друг, через некоторое время перестает с ним общаться. Как побороть страхи ребенка?

Ответы врачей 1

Андрианова Оксана Александровна
Психолог, психолог детский
Адрес: Психологический центр, где проходят встречи (сессии) находиться по адресу: г. Киев, ул. Ивана Кудри, 38-Б, оф.21, 2 подъезд (код 27), недалеко от метро "Дружбы народов".
Здравствуйте. Стеснение ребенка очень часто связано с ограниченностью в принятии своих личных решений. Так случается, когда свободу ребёнка ограничевают взрослые, не давая ему возможность самостоятельно жить. Т.е. принимать свои детские решения, ошибаться, если так случилось, нести самостоятельно ответственность за принятое решение, радоваться свом победам. Хочу предложить дать Вашему сыну больше самостоятельности в каждодневной жизни. Т. е., например, если он не знает, как ему поступить в той или иной ситуации, не давайте ему рекомендации, а помогите подумать как можно было бы по его мнению решить вопрос. Пусть находит САМОСТОЯТЕЛЬНО и постепенно варианты решений и выбирает один из них. И осуществляет его. Ваша задача не влиять на него, а просто быть с ним рядом в его поиске. В случае ошибки, не осуждать, а просто разделить с ним его неудачу,  сочувствуя и сопереживая. А в случае удачного исхода - искренне разделить с ним радость. И так день за днём, наращивать в нём силы и возможности быть более самостоятельным и открывать мир самому.  Это даст ему возможность понимать себя шире, "научаться" общению со сверсниками, не боясь ошибиться.  Детский психолог также может помочь Вам в Вашей ситуации. В кабинете обычно создаются условия для ребёнка, где он может самовыражаться, проговариваются страхи, которые актуальны на данный момент,  проживаются эти страхи в присутствии специалиста. И как следствие, ребенок, начинает осуществляться в жизни более самостоятельно и свободно. Всего Вам доброго.