Татьяна | 2018-05-19 21:05:39

Депрессия

Здравствуйте,Андрей Анатольевич. обращаюсь к вам по такому вопросу и постараюсь быть краткой: моя сестра впадает в депрессию на протяжении 4 лет, с перерывами 7-8 мес. через 7-8 мес. примерное время,бывает чуть больше/меньше. сама заходит в нее(резко) и сама плавно из нее выходит... во время этого состояния ей абсолютно все равно на ребенка и мужа(это мягко сказано). она целыми днями лежит на диване, все воспринимает в негативе, совсем не следит за собой,еле говорит,ничего не делает. когда выходит из депрессии становится напрямую чрезмерно активной.как будто наверстывает упущенные "полгода". в нынешний 3ий заход депрессняка вынуждены были обратиться к психиатру,но та выписывала лишь кучу антидепрессантов,периодически их меняя,результата 0.диагноз "депрессия средней тяжести, биполярное растройство",как-то так. муж в отчаянии, да вся наша семья в отчаянии. какого рода эта депрессия ? нужно оставить больную в покое,пока она сама не выйдет из этого состояния, или все же это лечится иным путем?и лечится ли вообще???

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Доброй ночи. Это серьезное расстройство, основное в диагнозе - это вторая фраза, т.е. "Биполярное аффективное расстройство" (БАР). Такой диагноз подразумевает специальную терапевтическую стратегию, не совсем похожую на стандартное лечение депрессии. Основная проблема - в стабилизации настроения, которое в таких случаях колеблется от депрессивного ("минус") до маниакального ("плюс"). Лечение антидепрессантами в таких случаях может легко спровоцировать переход одного состояния в другое, поэтому нужна осторожность. Вот именно такого "рода" эта депрессия, судя по тому что Вы написали. Саму в покое оставить больную не очень разумно, да и не очень получится, это может оказаться "себе дороже", т.к. в маниакальном состоянии она может натворить дел с которыми придётся разбираться всей семье.
Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Здравствуйте! Такое состояни нельзя оставлять без внимания и без лечения. В лечении должны применяться антидепрессанты и стабилизаторы настроения. Лечение продолжительное. Контроль психиатром - обязателен. Если лечениене помогает - меняют либо лечение, либо врача.