Добрый день! я на 21-й неделе

Добрый день! я на 21-й неделе. начиная с 19-й стала ощущать странные сокращения внутри матки. чаще всего они внизу живота. эти сокращения похожи на вздрагивания, ощущаются продольно внутрь. т.е. начинаются спереди живота, а заканчиваются где-то глубоко. эти вздрагивания ритмичны, как будто мышца на ноге сокращается или когда глаз дергается. и они дребезжат, как вибра на телефоне. что это может быть? смущает то, что это в самом низу живота, а ребенок по идее должен быть уже на уровне пупка. по крайней мере, когда я его зову постукиванием, он отзывается именно там... хочу еще добавить, что иногда эти продольные сокращения чувствуются в мочевом пузыре (резко и кратковременно хочется в туалет), иногда в анус отдает, иногда во влагалище... заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это могут быть движения ребенка, это могут быть нормальные сокращения матки, особенно когда ребенок меняет положение. Это не является чем-то ненормальным, так что повода для паники нет.