Ирина | 2018-05-20 15:39:05

боль и отёк второго пястно-фалангового сустава

Добрый день. У мужа (53 года) постепенно увеличивается второй пястно-фаланговый сустав правой руки. На протяжении четырёх лет наблюдался у ортопеда с консультациями ревматолога, раз в полгода делали внутрисуставные инъекции Флостерона, во время лечения периодически сдавали анализы, чтобы исключить аутоиммунные или ревматические причины, и всегда только РФ был слегка завышен (18), все остальное - в норме. По результатам последних (10.04.2018) лабораторных исследований картина прежняя: A-CCP (IgG) – в норме, MCV (IgG) – в норме, ANA, метод IFT – в норме, АСЛ-О – в норме, С-реактивный белок – в норме, только Ревматоидный фактор слегка повышен – 17,1 (норма 14.0). Рентген-заключение: «На рентгенограммах кистей в прямой проекции костно-деструктивных изменений не выявлено. Отмечается сужение суставной щели во втором пястно-фаланговом суставе справа с субхондральным склерозом (в сравнении с контрлатеральым суставом). Суставная щель в межфаланговых суставах обычная» УЗИ сустава патологий не выявило. Субъективные ощущения: дискомфорт при сгибании-разгибании сустава, ограничение подвижности. Беспокоит косметический дефект и динамика развития ограничения в движении. Периодически возникает отёк (заметен визуально), взаимосвязь возникновения отёка с какой-либо пищей/алкоголем/стрессом/физическими нагрузками/временем суток обнаружена не была. Месяц назад был первый случай острого неспицифического язвенного колита, в период острой фазы ухудшения в суставе отмечено не было. Вопросы: 1)не мог ли Флостерон усугубить течение заболевания? 2)Какие ещё можно пройти обследования для постановки диагноза и к кому обращаться?

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Мог. 2) Можете обраться в наш институт. Конт тел 067 408 21 27.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
1) мог. флостерон - кортикостероидній гормон. он хорошо снимает воспаление, но при внутрисуставных инъекциях сам вызывает разрушение хряща, особенно при повтооных. Хотя промежутки между инъекциями у вас были допустимой длительности. нельзя сказать, что такое лечение было неправильным - так лечить можно, и некоторых случаяых абсолютно оправдано. Но, к сожалению, такие методы лечение, с одной стороны эффективны, но с другой - имеют неприятные побочные эффекты 2) Мне не совсем понятна формулировка "постепенно увеличивается". Что вы имеете в виду. Он отекает в периоды обострения, а между ними нормальный?, он прогрессивно увелиичивается без периодов уменьшения в размерах (при этом он может быть увеличенным за счет мягких тканей или за счет костных разрастаний).... есть и другие варианты.... От этого зависит возможный диагноз. Все остальное вы описали достаточно детально. Если это обычный артроз, то лучше колоть туда гиалуронку или факторы роста у травматолога, а не гормоны. Каких-то дополнительных исследований при этом не требуется. Если это именно артрит (должны быть эрозии уже к этому времени обычно) или синовит, тогда лечение кортикостероидами оправдано, хотя в перспективе оно приводит к дополнительному разрушению хряща, поэтому стОит рассмотреть другие способы лечения. Исключить вилонодулезный синовит (УЗИ его бы заподозрило, но я НЕ ВЕРЮ результатам УЗИ, т.к. ОЧЕНЬ МНОГО РАЗ (да, практически постоянно) убеждаюсь в их низкой информативности). Поэтому енще осталось сделать хорошее качественное прицельное МРТ этого сустава (при условии, что это не просто обычный артроз - тогда смысл в нем не большой). Но в целом , вы очень неплохо и правильно обследованы. РФ может дать и НЯК.