Умед Исмоилов | 2018-05-21 06:29:43

Ребенок заикается

Добрый утро Оксана Александровна! У сына появилось заикания уже месяц так каждый слова повторят почти 4-5 раз и иногда много нервничать причина в чем может быть? Спасибо Вам за ответ!

Ответы врачей 2

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Я психолог занимающийся заиканием уже более 5-ти лет. Причинами заикания может быть многое, в том числе и физиология человека. Поэтому могу предложить вам консультацию, на которой вы получите ответы на все ваши вопросы и рекомендации как лечить заикание в том числе. Звоните 0508433108
Андрианова Оксана Александровна
Психолог, психолог детский
Адрес: Психологический центр, где проходят встречи (сессии) находиться по адресу: г. Киев, ул. Ивана Кудри, 38-Б, оф.21, 2 подъезд (код 27), недалеко от метро "Дружбы народов".
Здравствуйте. Заикание - это проявление через тело тревожного состояния ребенка. Кто-то ногти грызёт, кто-то волосы крутит, кто-то может сам себя щипать и т.д. Это тревожное состояние - как результат не проговореного, не проиграного в своих детских играх переживания. Было бы хорошо поговорить с Вашим сыном в спокойной и доверительной обстановке. Замечательно, если это будет специалист (психолог), который создаст безопасную и доверительную атмосферу для ребёнка, в которй он сможет рассказать или проиграть, или нарисовать свои переживания (страхи). В домашней обстановке я бы Вам рекомендовала создать для Вашего сына максимально спокойную атмосферу, снизить требовательность, чаще говорить "по-душам". Также попробовать понять, что могло по Вашему мнению быть причиной его нервозности последнее время. Всго хорошего Вам и Вашему сыну.