Виола | 2018-05-21 12:27:35

Отказ от еды

Добрый день. Ребёнку 3,5 месяца. В 2,5 месяца стал постепенно есть меньше и меньше, отказывался от второй груди, хотя всегда съедал две за раз. Начала взвешивать, стал есть по 50-60 мл вместо прежних 100-120. Сейчас ест только сонный и только одну грудь. Видно, что болит живот во время еды. Внутри все бурчит, больно пукать. Выгибается, вздрагивает, ножки подтягивает. Бросает Грудь в итоге. Перед кормлением плачет. Как будто у ребёнка уже ассоциация еда=боль. Заметила частые отрыжки, даже во время еды молоко возвращается обратно и он снова его глотает. После еды столбиком ношу, но все равно бывает, что срыгивает. А бывает не спрыгивает наружу, но я слышу, что молоко вернулось, просто он проглотил. Стул то каждый день, то нет дня 3. Ранее нам педиатр поставил лактазную недостаточность по результату буквального соскоба в 1,5 мес тип С/С. Принимали мамалак вот до 3,5 мес. Сейчас я его убрала постепенно и хочу сдать кал на углеводы, так как сомневаюсь в этом диагнозе. Пьём укропную водичку, делаю массажи и так далее. Но ребёнок ест крайне мало и от Груди отказывается. Пытаюсь докормить- бутылку не берет. Вливаю шприцом- половина мимо. Как разобраться в ситуации с животом? Я вижу, что ребёнка что то беспокоит и он не ест, хотя перед едой вид голодный, а потом в плач и все на этом, часто голодный так и спит. Помогите разобраться, пожалуйста

Ответы врачей 1

Шевелева Анна Евгеньевна
Адрес: Киев, клиника "Добробут", ул. Святошинская, 3б.
Добрый день, можно разобраться в ситуации после осмотра ребенка, оценки набора массы тела. Чтобы выявить лактазную недостаточность, нужно оценить результата сданного вами анализа. Так же нужна копрограмма, которая покажет, как работает пищеварительная система малыша. Рекомендую проконсультироваться у педиатра и детского гастроэнтеролога.