Мария | 2018-05-22 15:27:53

Помогите снять боли(

Здравствуйте! Нужна помощь в выборе обезболивающего препарата... Моей бабушке 74 года, большую часть жизни она провела на стройке, а оставшуюся- копанием в огороде. Очень искривлена спина, и изношеные коленные суставы.. Последние пару лет, она находится дома, но спускалась из квартиры посидеть на улице,, этот год все очень плохо, передвигается только в квартире. Сна из-за болей в суставах и позвоночника практически нет, не может и 15 минут пролежать на спине.. Дремлет в течение дня сидя где-то, либо редко на боку. Чтоб помочь ей лечь- поднимаем ей ноги, держа у лодыжек,чтоб не потревожить колени. Ноги постоянно отекают. Коленные суставы скрипят как старые половые доски! Последние три дня ужасные боли в коленях, до криков и слез, передвигается сейчас с чьей либо помощью, до туалета и кухни, или вообще не встает. Возможно что и погодные изменения дают ухудшения ... Не знаем чем помочь сейчас, врача ждем на днях. Вот последние назначения врача, которые прошли Налгезин -275мг 1 т.- 1-2р\день 2 недели ,уколы Артродол 100 м 2амп. и 2,0 воды в\м через день 20 амп. Дипроспан -5 амп. через день(как прекратили колоть дипроспан-вернулись боли, но во время уколов было легче) . Обезбаливающие : найз ,нимесил ,  , гебапентил ,ксефокам  1 т.-2р. в день. Замену сустава, сказал врач, может не пережить, тк сильно изношено сердце, на фоне сильной усталости и без сна. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Такое лечение - вот , что бабушка может не пережить(( Во-первых дипроспан нельзя колоть через день , а тем более 5 раз. Иногда риск от замены сустава меньше риска умереть от желудочно-кишечного кровотечения на фоне длительного приема больших доз обезболивающих. Габапентин , если нормально переносит и есть эффект, можно принимать относительно длительно, но найз, нимесил, налгезин и т.п. при длительном приеме и в больших дозах могут вызывать опасные побочные эффекты.  От отеков ног может понадобиться сосудистая терапия , но и ее может назначить лишь врач на основе осмотра. Можно рассмотреть прием снотворных препаратов на ночь и при этом не спать днем (чтоб не нарушать ночной сон). Но и снотворные (особенно в таком возрасте) должен подбирать врач на основе осмотра и беседы с пациентом. В общем, суставы обычно как раз в таком возрасте и меняют, поэтому стоит об этом подумать. Иногда меняют даже 2 сустава за одну операцию, что, конечно, сопряжено с большим риском и делается редко, но иногда делается. Иногда суставы меняют и в 95 лет. И в 95 лет бабушки , как бы хорошо они не выглядели, тоже не девочки. Если хотите получить более полноценную консультацию в отношении вашей бабушки, звноните 068-321-42-87, привозите ее и снимки. Посмотрим, что можно сделать, и можно ли еще чем-то обезболить, или нужно делать операцию без вариантов. Дипроспан (если вы не ошиблись с названием препарата) в таких дозах колоть нельзя. Сообщите об этих уколах врачу, который прийдет к вам, чтоб он строил свое лечение исходя из того, какую дозу гормонов бабушка уже получила.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Наиболее перспективно - улучшить состояние сердца и думать об операции. 2) При отказе от олерации - специфических обезболивающих не существует, остается ограничение нагрузки использование ортезов для суставов, ходунков и коляски.