Юлия | 2018-05-22 19:48:51

Хронический тонзилит диагностика

Здравствуйте! В подростковом возрасте после нескольких ангин мне поставили диагноз - хронический тонзиллит, сейчас мне 27, но я никогда не обращала внимание на эту проблему. Простуды, воспаления горла или температура меня не беспокоят, но хочу пролечить, поскольку неприятный запах, выходящие иногда пробки и постоянная обложенность языка (белый налёт) приносит дискомфорт. Сдала бакпосев с зёва и носа (у меня киста в носу, потому на всякий случай хотела проверить причастна ли она к пробкам в миндалинах) + антибиотикограмму. Бакпосев с носа выявил Staphylococcus epidermidis <10^3 КУО/мл. Бакпосев с зёва: Streptococcus viridans 10^5 КУО/мл. Подскажите пожалуйста: 1. Что значат полученные результаты анализов? 2. Нужно ли ещё до сдать бакпосев с зёва на грибковую флору (Candida)? 3. Насколько длительное и сложное лечение в данной ситуации? Спасибо.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте ваш вопрос отправлен врачу и находится на обработке, ожидайте пожалуйста ответ и не дублируйте вопрос несколько раз. Спасибо за понимание, с уважением Лікар. Інфо