Старая травма ключицы

Добрый день!!! Уже несколько лет назад у меня порвались связки на грудинно-ключичном сочленении ( делал выход силы на правую руки, сорвался - повис на одной руке - и так получилось). Ключица вылезла немного вперед , но ее не вправляли( долго носил повязку, из-за чего теперь одна рука немного тоньше другой). Вопрос : 1)скажите, пожалуйста, можно ли мне играть в теннис или идти в пожарники после такой травмы? Я просто правую руку из-за страха не нагружаю так, как левую, потому что боюсь, что ключица опять может "вылететь" или связки порвутся. В принципе, жалоб нет. 2)Я просто не понимаю : если немного жжет то место во время больших нагрузок - это нормально или нет? Главное у меня - это страх повторной травмы. Так как однажды я поднял одноклассницу у меня немного побаливало у ключицы ( или было жжение, точно не скажу, но я самостоятельно надел косынку на руку и ходил так некоторое время, чтобы успокоить себя, так как думал, что порвал связки) И еще : через долгое время у меня был перелом той же ключицы ( маленький кончик у плеча), но перелом никак не затронул прежнюю ситуацию с ключицей ( связки не порвались, все в порядке). И последний вопрос : 3) Какими видами спорта мне можно заниматься ( единоборства, теннис, хоккей и др.) а какими мне категорически запрещено? Надеюсь на квалифицированную консультацию специалиста, в противном случае - дайте,пожалуйста, знать о Вашем образовании. Спасибо за скорый ответ!!!

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Даю знать - образование у меня высшее медицинское. 2) Именно из-за такого недостатка, как имеющееся образование, считаю нереальным в подобных случаях давать заочно рекомендации о возможностях физических нагрузок. Конт тел 067 408 21 27.