Заец Олег Николайович | 2018-05-24 11:29:21

Остеомелит

Здравствуйте!у меня такая ситуация был перелом большой берцывой кости со смещением стояла пластина(перелом очень сложный был,пластина стояла на всю голень) пластину сняли где-то 10 месяцов так как начала беспокоить,убрали все отлично ходил,бегал,нога не беспокоила вообще,потом был удар в ту область(с собокой играл она бежала и головой ударила в область голени)после этого нога начала беспокоить,припухла.сейчас уже прошло уже около 3,5 месяцов после этого,припухлость не сошла появилась гуля(при дотрагивании в определенную часть гули начинает болеть) нога беспокоила но терпимо ходил много,последнии два дня начала больше беспокоить при круговых вращениях стопы,и уже болеть не только в месте гули ну и около нее при дотрагивании.сходил к двум врача один говорит что посттравматический остеомелит(хотя свичей нету,температуры тоже,анализы крови в норме,как я понял судил он толко по скт и снимку ну и моих жалобах)сказал делать операцию врач с госбольницы.второй врач с частной клиники выслушал меня посмотрел анализы крови(чего не сделал первый) посмотрел скт,снимки сказал так как пластину сняли рано после 10 месяцов и плюс удар был кость еще не полностью окостянела и из нее может выделяться житкость которая образовала собственно гулю,сделали свежий анализ крови сказал что если б это был остеомелит показатели сои и лейкоцытов были бы выше нормы,а они нормальные и вообще весь анализ крови в норме сказал просто нужно ждать со временем пройдет и нужно меньше нагружать ногу. Хочу узнать кто из них прав?и получить ответ как поступать в этой ситуации так как два врача говорят абсолютно разные вещи

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Что именно вы подразумеваете под словом "гуля" я могу только догадываться. "Гули" бывают очень разными и выглядят по разному. Анализ крови и температура при хроническом вялотекущем остеомиелите могут особо и не измениться. Поэтому иногда достаточно осмотра и данных рентгена или КТ для того, чтоб предположить остеомиелит. Заочно я делать такие предположения не могу. Рекомендую обратиться в клинику костно-гнойной хирургии к более узким специалистам. Если захотите услышать именно мое мнение, звоните, приходите - я посмотрю вас и снимки. Но повторюсь еще раз СОЕ и лейкоциты при вялотекущем остеомиелите могут быть не особо повышены. Также эти показатели иногда могут быть в пределах нормы при некоторых заболеваниях , которые снижают иммунитет. В общем, возможных вариантов много.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Я уже отвечал на Ваш вопрос.