Яна | 2018-05-24 14:16:25

давление,сосуды,стресс

Здравствуйте. Мне 19 лет. В 2014 году в моем городе началась война,то есть проживала в стрессе постоянном. В 2015 году у меня умер дедушка,через пол года умерла мама и через год после мамы умерла бабушка и я очень тяжело это все переживала. На протяжение всех этих лет и по сей день в связи со стрессами мой папа очень сильно пил, а я с ним жила и снова же прибывала в постоянном стрессе,много было трудностей,а я была одна и помочь мне было совсем некому,то есть морально я довольно сильно была истощена,папа грубо говоря спился и попал в больницу. У него случился психоз,но удалось его спасти и сейчас всё в норме.Снова же для меня стрессы, так как он у меня один оставался из родных. Но проблема вся в том, что с 2014 у меня начали проблемы с давлением повышенным,не выше 140/80,но оно было ужасно нестабильное и могло в любой момент подняться и само упасть,еще сужение сосудов, сердце в принципе здоровое,я пила много таблеток и мне ставили ВСД (должна была перерасти), но так как стрессы не прекращались,говорили,что всё от нервов.Пропила много успокоительных разных как-то жила. Не пью,не курю. Но после последнего стресса с папой,я всё тянула на себе сама,очень вымоталась физически и морально и в один момент мне на улице стало очень сильно плохо, я не могла удержать равновесие, начали трястись руки/ноги,вылетать сердце и в голове всё сжиматься. Я дошла домой, но дома мне стало еще хуже,я не могла даже встать с кровати у меня вся комната уезжала, от напряжения начинало всё трястись, в голове сдавливало и такое впечатление было,что сейчас инсульт меня схватит.Выпила Барбовала и целый день пролежала, второй день передвигалась только по квартире. И вот сегодня третий день, давление более в норме, но ужасно болит и сдавливает голова, как будто сейчас все сосуды там полопаются, моментами колит в области сердца. Это стресс так повлиял? Чтобы вы подсказали мне? Может быть что-то серьезное? Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо огромное.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Ситуация не простая. Одних препаратов недостаточно. Все жалобы могут быть результатом просто стресса, чтобы исключить другие заболевания нужен хотя бы неврологический осмотр или МРТ головного мозга. Я склонаюсь к тому. что ещё рано для серьёзных заболеваний, но если и дальше будете принимать только медикаменты, то появятся серьёзные заболевания и зависимость от медикаментов. МРТ и ЭЭГ помогут исключить тяжёлые заболевания.